Tue

16

Jul

2019

На педярмарке обсудили современные формы работы в системе дополнительного образования

30 июня – 1 июля 2019 г. в с. Ытык-Кюель Таттинского улуса прошла Республиканская педагогическая ярмарка «Сельская школа & Образовательная марка – 2019”.

В рамках XVII республиканской педагогической ярмарки «Сельская школа & Образовательная марка – 2019» работала площадка дополнительного образования с проведением программы повышения квалификации «Современные формы работы в системе дополнительного образования».  Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и науки РС(Я), Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» – Региональный модельный центр, Управление образования Таттинского улуса иТаттинский дом детского творчества «Сатабыл». В работе семинара приняли участие 144 слушателя из 20 муниципальных образований: г. Якутска, Усть-Алданского, Хангаласского, Горного, Намского, Амгинского, Чурапчинского, Таттинского, Томпонского, Кобяйского, Жиганского, Верхоянского, Вилюйского, Верхневилюйского, Верхнеколымского, Олекминского, Мегино-Кангаласского, Эвено-Бытантайского, Среднеколымского, Томпонского улусов и 4 лектора от Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне».

 

На семинаре модератором выступила Матрена Алексеевна Говорова, старший методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне». Матрена Алексеевна рассказала об итогах реализации приоритетного проекта ДОД. Главная цель приоритетного проекта – доступность и качество дополнительного образования. Охват детей программами дополнительного образования в республике составляет 75 %, к 2021 г. этот показатель необходимо увеличить до 80 %. Реализуются инновационные проекты, среди которых Кадры будущего для регионов, «ПроеКТОриЯ», «Педагоги цифрового будущего», «Музыка для всех» – детям Арктики» и многие другие.

С темой по кружковому движению, федеральной инициативе «Кадры будущего для регионов» и проведению лагеря «WorldSkills Russia» выступила координатор НТИ «Кружковое движение», специалист РРЦ «Юные якутяне» по профориентации, технолог по развитию Soft Skills и коммуникабельности Виктория Крылова с темой «Open talk «Переход к Agile системе в ДО».

 

Мария Москвитина, методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», ознакомила с опытом реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий.

Александра Кулаковская-Дьяконова, методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», представила проект концепции развития музеев образовательных организаций РС (Я), целью которого является создание условий для развития школьного музея в образовательных организациях Республики Саха (Якутия) с ожидаемым результатом включения школьных музеев в федеральную платформу ФЦДЮТиК, в платформу «Виртуальные музеи Якутии», цифровизации школьных музеев с помощью мобильного приложения Artefact, паспортизацией школьного музея, установлением сотрудничества с учреждениями-партнерами.

На тему «Образовательная сеть о создании детских технопарков Республики Саха (Якутия)» выступила Татьяна Зуева, старший методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне».

 

По итогам семинара слушателям были выданы удостоверения о краткосрочном повышении квалификации объемом 16 часов.

На второй день прошла работа по обмену опытом по вопросам деятельности МОЦ (отчет муниципальных опорных центров). Участниками выступили: МБУ «Центр дополнительного образования имени Л.Е. Лукиной» Горного улуса, МБУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Мирный, МБУ ДО «Детский центр «Туелбэ» Намского улуса, МБУ ДО «Таттинский Дом детского творчества «Сатабыл», МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Усть-Алданского улуса, МБУ ДО «Улусный детский Центр» Эвено-Бытантайского национального улуса, МБУ ДО «Дворец детского творчества» Городского округа «Город Якутск», МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» города Нерюнгри, МБУ ДО «Интеллектуально-творческий центр «Кэскил» имени Н.И. Протопоповой», МБУ ДО «Центр развития творчества и досуга» Кобяйского улуса, МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Хангаласского улуса, МБУ ДО «Центр детского творчества» Сунтарского улуса.

 

Участники отметили содержательность мероприятия, рекомендовали объединить усилия всех заинтересованных ведомств и организаций, широкой общественности в увеличении доступности дополнительного образования детей.

От имени ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» выражаем благодарность за сотрудничество руководству Управления образованием Таттинского улуса и коллективу Таттинского дома детского творчества «Сатабыл»! 

Поздравляем нашу коллегу Александру Кулаковскую-Дьяконову, методиста, педагога-организатора Республиканского ресурсного центра "Юные якутяне" с получением нагрудного знака "Надежда Якутии" за преданность делу воспитания и обучения подрастающего поколения, добросовестную работу в системе образования! Желаем профессиональных и творческих успехов во благо юных якутян!

 

 

 

Read More 0 Comments

Tue

16

Jul

2019

Информация о XVII Республиканской педагогической ярмарке «Сельская школа & Образовательная марка – 2019» «Образование в социокультурном измерении»

С 29 июня по 1 июля 2019 года  в Таттинском улуса проведена XVII республиканская педагогическая ярмарка «Сельская школа & Образовательная марка – 2019». Целью Ярмарки является поиск путей развития образовательных учреждений в контексте образовательной поддержки инновационного социально-экономического развития региона и муниципалитетов; о определение приоритетных направлений образовательной политики и формирование содержательных линий по реализации национального проекта «Образование» и Образовательной инициативы РС (Я) «Школа, открытая в будущее».

Задачи Ярмарки:

·  организация широкого обсуждения механизмов, технологий, дорожных карт образовательной поддержки социально-экономического развития населенных пунктов, муниципальных образований, республики;

·  консолидация, объединение возможностей и ресурсов государственных, коммерческих и гражданских институтов в формировании будущего населенных пунктов;

·  выработка технологии социокультурного проектирования как механизма развития поселений;

·  определение основных направлений повышения квалификации нацеленных на создание условий для социализации обучающихся;

·  создание и развитие предпринимательской среды в условиях малокомплектной школы и малых поселений;

·  развитие государственно-общественного управления в образовании;

·  диссеминация педагогического инновационного опыта в регионе;

·  создание образовательного пространства, объединяющего педагогов и специалистов науки и культуры по проблемам духовно-нравственного воспитания, интеллектуального развития будущего общества;

·  выработка и сформирование проектов для программы будущего.

Организаторами ярмарки являются АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского-II», Информационно-образовательный центр «Круг», Ассоциация «Эврика-Кэриэн Уһуйуу», АНО ДПО «Центр инновационного развития образования», МКУ «Управление образования» МР «Таттинский улус» при участии Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Формат проведения ярмарки: Социокультурное проектирование, конкурсы инновационных проектов, методических разработок, переговорные, образовательные площадки, круглые столы, мастерские, мастер-классы, методические гостиные, выставки-продажи, курсы повышения квалификации, деревня мастеров, спортивные и культурные программы.

 Социокультурное проектирование по проводится по проблематике СКС наслегов Таттинского улуса.

Ярмарка проходила в два этапа: виртуальный и очный. В виртуальном этапе было представлено 490 проекта, по итогам виртуального этапа были определены  номинации. На ярмарке приняли участие всего 2533     человек, из них из 26 муниципальных районов и городского округа.

 

 

Улус

Количество участников

1

Амгинский

17

2

Анабарский

3

3

Верхневилюйский

61

4

Верхоянский

3

5

Вилюйский

29

6

Горный

9

7

Жиганский

22

8

Кобяйский

50

9

Мегино-Кангаласский

70

10

Мирный

1

11

Намский

59

12

Нюрбинский

30

13

Оймяконский

31

14

Олекминский

10

15

Оленекский

2

16

Среднеколымский

7

17

Сунтарский

26

18

Томпонский

6

19

Усть-Алданский

10

20

Усть-Майский

18

21

Усть-Янский

3

22

Хангаласский

15

23

Чурапчинский

94

24

Эвено-Бытантайский

19

25

Якутск

119

 

Итого:

714

26

Таттинский

 

 

педработников

791

 

иные работники (в том числе руководители и др)

350

 

Эксперты

46

 

Приглашенные

54

 

Работники музея

12

 

Экскурсоводы

12

 

Волонтеры

12

 

Ветераны педтруда

34

 

Организаторы ярмарки

54

 

Партнеры:

52

 

Участники культурной программы

330

 

Общественные организации

58

 

Главы наслегов

14

Итого

 

2533

 

 

 

В этом году ярмарка приобрела новый формат в том плане, что переговорные площадки по социокультурному проектированию проходили в населенных пунктах.

Маршруты и темы СКП:

1.        с. Кыйы- Олонхо в современном образовании…

2.       с. Черкех- Инновационный культурно-образовательный комплекс (ИКОК) – модель развития села 21 века…

3.        с. Боробул- Агротехнологии…- качество образования – качество жизни

4.       с. Уолба- Пространство села как образовательный рынок…

5.        с. Чычымах- Образовательные возможности малых сел…

6.       с. Чимнай- Малокомплектная школа + предпринимательство = …

7.       с. Ытык-Кюель- Культурно-образовательный кластер как основа обеспечения устойчивого социально-экономического развития наслега.

В рамках Ярмарки проведены конкурсы инновационных проектов (гранты Главы МР «Таттинский улус», фонд начальников управлений образования), мастерские, переговорные площадки, выставки-продажи, курсы повышения квалификации;

 

Грант Главы МР «Таттинский улус». Проведен конкурс проектов «От инновации к комфортному проживанию на селе» на грант главы МР «Таттинский улус» по номинациям «Самый инновационный проект по обустройству полигона хранения и утилизации твердых и жидких бытовых отходов», «Самая прогрессивная технология по получению из угля жидкого топлива», «Самый перспективный проект по развитию отдаленных населенных пунктов», «Самый эффективный проект механизации сельского хозяйства».

 

Номинация

Улус, ОУ

1

«Самый инновационный проект по обустройству полигона хранения и утилизации твердых и жидких бытовых отходов»

Чурапчинский улус, УПМ

2

«Самый перспективный проект по развитию отдаленных населенных пунктов»

Нюрбинский улус, с.Чаппанда

 

Грант Главы МО «Таттинский наслег» - проект Таттинского лицея

Грант Управления культуры – проект Ытык-Кюельской СОШ №1

Грант Главы МО «Жохсогонский наслег»- Майинская СОШ им. Ларионова

Супер приз (убаьа) Жохсогонской СОШ и детского сада – Тулагинская СОШ.

 

 

Гранты управлений образования

 

 

Улус (район)

Кому

сумма

1

 

Верхневилюйский

 

 

Оймяконский район, д/с МКОДОу "Тугутчаан" 21.

5000

Оймяконский район  Ючюгэйская школа.

5000

Оймяконский район МбУдО црдт «Пегас».

5000

2

Усть-Алданский

 

 

 

 

 

 

3

Сунтарский улус

МР «Жиганский национальный эвенкийский район» МБОУ «БМООШ им.Р.М.Дмитриева» с.Бестях

5000

МБДОУ "ЦРР-детский сад №11"Кыталык" с.Сунтар Сунтарского улуса

10000

4

Нюрбинский улус

МБУ ДО «Жиганский центр дополнительного образования» МР «ЖНЭР»

5000

Салбанская СОШ Ларионова Намский район

5000

МБДОУ Детский сад №2 "Кытылчаан" с.Крест-Кытыл Намский район

10000

5

Мегино-Кангаласский

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Сунтарский УУО

МБОУ "Кемпендяйская СОШ" Сунтарского улуса

5000

МБДОУ "ЦРР-детский сад №11"Кыталык" с.Сунтар Сунтарского улуса

10000

Оймяконский

 

 

МБОУ "Эжанская агрошкола им. Н.А. Атласова" Усть-Майского района

5000

 

Д/с "Тускул" с.Далыр, Верхневилюйского района

5000

МБДОУ "Кыымчаан" с.Мегино-Алдан Томпонского района

5000

8

Олекминский

 

 

 

 

 

 

9

Кобяйский

Д/с "Кэскил"с.Хоро, Верхневилюйского района

5000

Апросимовой Нурии Васильевне, восп.МБДОУ Детский сад "Мичил" Усть-Майского улуса(района)

5000

МБОУ "Мегино-Алданская СОШ им. Е.П. Неймохова" Томпонского района с.Мегино-Алдан

5000

10

Чурапчинский

(наличными)

 

 

 

 

 

 

11

Усть-Майский

(наличными)

Ситтинская СОШ им.Колмогорова Кобяйского района

5000

Егинская СОШ Томпонского района

5000

УУО Кобяйского района

5000

12

 

Вилюйский

(выписка кэлэ илик)

МБОУ «Мастахская СОШ им.А.А.Миронова»

5000

 

МБОУ «Чернышевская средняя общеобразовательная школа им.С.М.Васильева»

5000

 

МБОУ «Югюлятская средняя общеобразовательная школа им.И.В.Яковлева

5000

13

Намский улус

МБДОУ ЦРР-д/с№5 "Туллукчаан" г.Нюрба, Нюрбинского района

5000

МБОУ "Кировская ООШ им.Д.И.Николаева", Нюрбинский район, с.Киров

5000

Жиганский улус, д/с "Звездочка"

5000

14

Томпонский район

(Выписка кэлэ илик)

Верхневилюйский район Верхневилюйская

СОШ им.Барахова

5000

Усть-майский район д/с "Игрек" Алексеева ираина Анимпадисовна

5000

Кобяйский улус д/с "Кэнчээри"

5000

15

МКУ "УУО" МР "Таттинский улус"

Куула туолбэ

5000

Айыл5аана тумсуу

5000

Уолбинская СОШ

5000

 

 

  

 

Итоги стендовой защиты инновационных проектов

 

 

 

Номинации

 

 

 «Золотой дебют»

Рекомендованы на статус КРИП

Лауреат – ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся», проект «Интеграция детей с ОВЗ в социум», г. Якутск

1 степень - МБУДО «Арктический технопарк «Айс-квант»», Жиганский улус

2 степень – МБОУ «Багаджинская ООШ», Кобяйский улус, проект «Школа родного края по историко-краеведческому направлению»

3 степень  - МБДОУ Д/с присмотра и оздоровления «»Сиибиктэ, Верхневилюйский улус

 «Трансформация традиционных ремесел  в современный образовательный процесс»

Лауреат – ГБПОУ РС (Я) Сунтарский технологический колледж, Сунтарский улус

1 степень – МАОУ «Саха политехнический лицей», г. Якутск, Левин С.А.

2 степень – МБОУ «Мугудайская СОШ», Чурапчинский улус, Скрябин С.Е.

3 степень – МКДОУ «Ючюгейский детский сад №21 «Тугутчаан»», Оймяконский улус, Сивцева С.И.

 «Развитие села: инициатива школы»

Лауреат  - МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова», Мегино-Кангаласский улус, проект «Учебно-методический центр школьных бизнес инкубаторов РС (Я)»

1 степень – МБОУ «Таттинский лицей им. А.Е. Мординова »,Таттинский улус,  проект « От детских инициатив – к социальным проектам»

2 степень – МБОУ «Мугудайская СОШ им. Д.Д. Красильникова», Чурапчинский улус, проект «Кластерное развитие – эффективный механизм общего развития сельских территорий на примере МО «Мугудайский наслег»»

3 степень – МБОУ «Оймяконская СОШ им. Н.О. Кривошапкина», Оймяконский улус, «Школа Чысхаана»

 «Детский сад-дом радости»

Лауреат – МБДОУ ЦРР «Сулусчаан», Таттинский улус, проект «Учугэйтэн дуоhуйа туhа дьоно буола улаатабыт»

1 степень - МБДОУ ЦРР «Туллукчаан», Чурапчинский улус, проект «Социокультурный центр «Туллукчаан»

2 степень – МАДОУ «Кэнчээри», с. Майя, Мегино-Кангаласский улус, проект «Ытар5алаах урэх»

3 степень – МБДОУ Д/с «Сардана», с. Бютей урдэ, Намский улус

 «Детский сад без границ»

Лауреат – МБДОУ Саккырыырский Д\с «Хаарчаана», Эвено-Бытантайский улус, проект «Методический десант «Дошкольникам сел Севера без границ»»

1 степень – МБДОУ Д/с «Чычып чаап», с. Сулгаччы, Амгинский улус, проект «Киистэ кэпссэнэ»

2 степень – Частный Д/с « Уу чуку чук», г. Якустк

3 степень – МБДОУ Д/с «Березка», Таттинский улус, проект «Кутаа тула»

 «Арктическое образование »

Лауреат – МКУ «Жиганское районное управление образования», Жиганский улус, проект «Повышение качества математического образования»

1 степень – МБОУ «Себян-Кюельская  национальная школа», Кобяйский улус, «Создание сетевого взаимодействия как способ сохранения эвенкского языка и культуры»

2 степень –МКОУ «Ючюгеская СОШ», Оймяконский улус

3 степень – МБОУ «Кустурская СОШ», Эвено-Бытантайский улус, проект « Я будущий предприниматель»

 «Агрошкола – будущее села»

Лауреат – МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова», Мегино-Кангаласский улус, проект «Учебно-методический центр школьных бизнес инкубаторов РС (Я)»

1 степень – МБОУ «Сюлинская СОШ им. С.С. Сюльского», проект «Бизнес план КФУ»

2 степень – МБОУ «»Диринская СОШ», «АГРО», бизнес проект «Высокотехнологические подходы к сельскому хозяйству – путь развития сельских школ»

3 степень – МБОУ «Сыланская СОШ», Чурапчинский улус, проект «Создание образовательной Smart среды»

 «Образование без границ – инклюзивное образование»

Лауреат – Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, г. Якутск, проект «Школа без границ»

1 степень – МБОУ «Хатылынская СОШ им. В.С. Соловьева –Болот Боотура», Чурапчинский улус, проект «Школа открытых возможностей»

2 степень – МБОУ «Намская СОШ№2», проект «Личная школа»

3 степень - ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся», проект «Интеграция детей с ОВЗ в социум», г. Якутск

 

Социокультурный подход в развитии образования Г.П. Андреева

Лауреат - 1 степень – МБОУ «Хатылынская СОШ им. В.С. Соловьева –Болот Боотура», Чурапчинский улус, проект «Школа открытых возможностей»

1 степень – МБОУ «Табагинская СОШим. Р.А. Бурнашева», Мегино-Кангаласский улус, проект « Образовательная поддержка СЭР Тарагайского наслега»

2 степень –МБОУ «Юрюнг – Хаинская СОШ», Анабарский улус, «Агрошкола в условиях Крайнего Севера как центр социализации и развития долган»

3 степень - МБОУ «Таттинский лицей им. А.Е. Мординова »,Таттинский улус,  проект « От детских инициатив – к социальным проектам»

Деловая игра молодых педагогов «Олимп»

Лауреат – АМП Жиганской СОШ, Жиганский улус

1 степень – АМП Сунтарского улуса «Сунамп»

2 степень – Команда «Педагогическая смесь», Усть –Майский улус и Мегино-Кангаласский улус

 

0 Comments

Tue

25

Jun

2019

Запущен официальный сайт педагогической ярмарки - 2019 г

Так повелось, что  каждый год принимающая сторона Республиканской педагогической ярмарки запускает официальный информационный сайт. Вот и в этом году Управление образования Таттинского улуса на правах хозяйки ярмарки запустила сайт по адресу: www.педярмаркататта.рф

Добро пожаловать!

0 Comments
Яндекс.Метрика