Итоги Педагогической ярмарки "Сельская школа & Образовательная марка - 2014"

Предложения по итогам работы Ярмарки

Перечень мероприятий

Руководитель

Итоги

Детская площадка:

Конкурс «Социально значимые проекты, программ детских общественных организаций»

Круглый стол «О развитии детских общественных организаций»

Васильев А.Д.

 

Рекомендации по развитию детского движения

Форум молодых руководителей ДОУ:

Круглый стол «Организация условий внедрения ФГОС ДО»

Дискуссия молодых руководителей ДОУ

Захарова О.И.

Рекомендации для руководителей ДОО по организации условий для внедрения ФГОС ДО

Круглые столы

 

 

«Работа с одаренными детьми в РС(Я)»

Тен Л.Б.

Егоров В.А.

 

Концепция работы государственных образовательных организаций, работающих с одаренными детьми

«О критериях оценивания деятельности агропрофилированных школ»

Сивцева М.В.

 

Положение о критериях оценивания деятельности агропрофилированных школ

«Педагогика Олонхо»

Абрамова Т.С.

 

Рекомендации для общеобразовательных организаций по внедрению Педагогики олонхо

Переговорные площадки

 

 

«Молодой хозяин земли»

Сивцева М.В.

Адамов Г.И.

Закон «Об учебно-производственной кооперации в РС (Я)»

Договор сотрудничества с Минсельхоз РС (Я)

«Учителя Арктики»

Габышева А.Е.

Концепция Карты образовательных приоритетов арктических улусов РС (Я)

«Реализация ФГОС ДОУ»

Михалева О.И.

Захарова О.И.

 

Рекомендации для педагогов ДОО по внедрению ФГОС ДО

Эффективный контракт

Ершова Н.В.

 

Дополнительные методические рекомендации по механизмам введения эффективного контракта

ФГОС как условие модернизации муниципальных методических служб и системы повышения квалификации

Бугаев Н.И.

 

Положение о муниципальной методической службе

«Разработка региональной информационно-образовательной среды» (М.Кушнир)

Уйгуров М.В.

 

Методические рекомендации

Номинации Ярмарки на гранты Министерства образования РС (Я)

Победители конкурса проектов по номинациям

(Награждение сертификатами на получение айпада)

«Виртуальный этап» - МБОУ "Намская СОШ №1 им. И.С.Гаврильева", МО "Намский улус", проект Социально-педагогический проект "Коммунарские сборы для учителей"

«Золотой дебют» - МБОУ «Сордоннохская СОШ» Оймяконского, проект «Сельская школа будущего У.Т.У.М.».

«Трансформация традиционных ремесел в современный образовательный процесс» – МБДОУ «Малыш» с. Жиганск Жиганского национального эвенкийского района, проект «Сагдыл алагудера» (Совет старейшин).

«Социокультурный подход в развитии образования» - МКУ «Управление образования» Намского улуса, проект «Сетевое взаимодействие в развитии системы образования».

«Реализация федерального государственного образовательного стандарта» -МБОУ «Чурапчинская СОШ № С.А. Новгородова», проект «Организация внеурочной деятельности в начальных классах при внедрении ФГОС»

 

 

Награждение сертификатами на повышение квалификации за пределами РС (Я)

 «Учитель Ярмарки 2014г.» – Тарабукина Марина Викторовна, учитель обществознания МБОУ «Намская СОШ»– 1 педагог

«Воспитатель Ярмарки 2013» – Матвеева Любовь Николаевна, воспитатель МБДОУ «Уруйэчээн» Верхневилюйского улуса – 1 педагог

«Образование без границ» - МОКУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №4» г.Якутска, проект «Школа здоровья – комплексная психолого-педагогическая реабилитация и социальная адаптация детей-инвалидов с ДЦП» - 1 педагог.

«Интеграция дополнительного и общего образования» - МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей – станция юных техников» Горного улуса, проект «Модель интеграции общего, высшего и дополнительного образования в системе работы с одаренными детьми в области научно-технического творчества» - 2 педагога

«Методическая копилка» - МБОУ «Казачинская СОШ» Усть-Янского улуса, проект «Школа – этнокультурный центр янгинских юкагиров» - 1 педагог

«Образовательное путешествие» - Таттинский лицей им. А.Е. Мординова, проект «Моделирование реальных жизненных ситуаций в развитии ключевых компетенций» - 2 педагога

«Педагог новой школы» - МБОУ «Намская СОШ №1», проект «Коммунарские сборы для учителей» - 2 педагога

 

«Народный выбор» - МБОУ «Кыллахская СОШ» Олекминского района, проект «Районный летний лагерь информационных технологий и образовательной робототехники «Тускул» - 1 педагог 

Награждение сертификатами на игровое оборудование

«Детский сад - дом радости» - лауреат - МБДОУ д/с №10 «Чуоранчык» с. Курбасах Усть-Алданского улуса, проект « Детский сад – дом радости» - игровое оборудование

«Детский сад - дом радости» - дипломант - МБДОУ д/с №15 «Кэнчээри» с. Сайылык Кобяйского улуса, проект «Пространственно-развивающая среда ДОУ» - игровое оборудование

 

«Детский сад - дом радости» - дипломант - МБДОУ ЦРР - д/с с. Хатассы г. Якутска, проект «Олонхону билиhиннэрии, о5ону сайыннарыахха, саханы саха дэтиэххэ» - игровое оборудование

Награждение спортивным оборудованием

«Школа - территория здоровья» - лауреат - МБОУ «Мындабинская СОШ» Усть-Алданского улуса.

«Школа - территория здоровья» - дипломант - МБОУ «Мальжегарская нош –детский сад» Олекминского района.

 

«Школа - территория здоровья» - дипломант - МБОУ «Тумульская СОШ» Усть-Алданского улуса.

Награждение компьютерным оборудованием

«Педагогика Олонхо»

МБОУ «Учугэйская СОШ» Оймякоонского улуса

МБДОУ-ЦРР-д/с «Чебурашка» Сунтарского улуса, проект «Олонхо дор5ооно»

 

МБДОУ-ЦРР-д/с №8 «Аленушка» Верхне-Вилюйского улуса, проект «Интеграция общего и дополн. образ. в условиях образовательного пространства олонхо»

Награждение тренажером трактора МТЗ

«Агротехнологические школы» - лауреат - МБОУ «Тулагинская СОШ им. П.И. Кочнева» г. Якутска

«Агротехнологические школы» - дипломант - МБОУ «Хоринская СОШ» Верхневилюйского улуса

 

По итогам работы площадки «Детские общественные объединения» получили путевки в ВДЦ «Океан»

МБОУ «Маинская СОШ» Мегино-Кангаласского улуса

МБОУ «Хадарская СОШ» Чурапчинского улуса

МБОУ «Соттинская СОШ» Усть-Алданского улуса

 

Проекты, рекомендованные на статус КРИП

МБОУ «Сордоннохская СОШ» Оймяконского, проект «Сельская школа будущего У.Т.У.М.».

МБОУ «Кыллахская СОШ» Олекминского района, проект «Районный летний лагерь информационных технологий и образовательной робототехники «Тускул»

МБДОУ «Малыш» с. Жиганск Жиганского национального эвенкийского района, проект «Сагдыл алагудера» (Совет старейшин)

ГАУ ДО РС(Я) "Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»", проект «Модель многофункционального социокультурного центра на основе кластерного подхода на базе МБОУ «Верхоянская СОШ им. М.Л. Новгородова»

 

Ведомственные награды МО РС (Я)

Отличник образования РС (Я)

Дьячковская Римма Гаврильевна. Учитель индивидуального обучения МБОУ «Чурапчинской СОШ №1 им. С.А. Новгородова»

Учитель учителей

Неустроева Галина Иннокентьевна, педагог дополнительного образования МБОУ «Баягинская СОШ» Таттинского улуса

Почетный ветеран системы образования  РС (Я)

Абрамов Михаил Николаевич, зам. директора МБОУ «Соттинская СОШ» Усть-Алданского улуса

За вклад в развитие дошкольного образования

Петрова Зинаида Петровна, воспитатель МБДОУ детский сад №18 «Сарыал» с. Борогонцы Усть-Алданского улуса

Надежда Якутии

Уваровская Софья Петровна, специалист Намского УО

Почетная грамота

Петухова Ирина Михайловна, директор МБОУ «Соттинская СОШ» Усть-Алданского улуса

Тимофеев Гаврил Гаврильевич, начальник УО Усть-Алданского улуса

Благодарственное письмо

Ефимов Михаил Васильевич, директор ООО VIA-VIRLESS

Иванов Василий Иннокентьевич, глава МО «Соттунский наслег»

 

Спецприз Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) в номинации «Агротехнологические школы»

- МБОУ «Верхневилюйская СОШ им. И.Барахова»

- МБОУ «Тулунинская СОШ» Усть-Алданского улуса

 

Приз Министерства по молодежной и семейной политике РС (Я)

Победитель – семья Сардааны Семеновны и Михаила Николаевича Гоголевых, с. Мугудай Чурапчинского улуса (приз - ноотбук)

Спецприз Жиркова А.Н., председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я)

МБДОУ-д/с «Кэрэчээнэ» с. Хатассы, проект «Олонхону билиЬиннэрэн о5ону сайыннарыахха, саханы саха дэтиэххэ»

МБДОУ «Кэскил» с. Дюпсю, проект «Интерактивная игра – олонхо дойдутуга айан».

 

Номинации ИРОиПК

 

 «Информационно-образовательная среда» - победитель - Намское улусное управление образования, проект «Сетевое взаимодействие «Namunity» как основа инновационного развития системы образования Намского улуса»

«Муниципальная методическая служба» - победитель - Таттинское управление образования

 

Проекты, рекомендованные на публикацию в ИРОиПК

 

Тема проекта

ОУ, улус

1.

Общественно активная школа в условиях малого села

Нгинская СОШ Томпонского улуса

2.

Формирование целостного образовательного пространства в Сангарской гимназии на основе интеграции основного и дополнительного образования

Сангарская гимназия Кобяйского улуса

3.

Индивидуальный план показателей эффективности педагога ДОУ

д/с «Кыталык» с. Чурапча Чурапчинского улуса

4.

Сельская школа будущего «Утум»

Сордоннохская СОШ Оймяконского улуса

5.

«Интеграл-центр» развития личности школьников

Мурунская СОШ Усть-Алданского улуса

6.

Измерители качества образования в национальной сельской школе в условиях перехода на ФГОС

Баягинская СОШ Таттинского улуса

7.

Районный летний лагерь ИКТ и образовательной робототехники «Тускул» («Счастливое будущее»)

Кыыллаахская СОШ Олекминского улуса

8.

«Авгара» («Здоровье»)

КМНС Тянская СОШ Олекминского улуса

9.

Цифровая лаборатория естественно-математического цикла в условиях реализации ФГОС

Бердигестяхская СОШ Горного улуса

10.

Информационно-образовательная среда «Дархан кыьата» как фактор повышения качества образования

Чурапчинская СОШ №1 Чурапчинского улуса

11.

«Родник» кыраайы уерэтэр литературнай лаа5ыр

Ытык-Кюельская СОШ Таттинского улуса

12.

Уол о5ону иитиигэ «Холумтан» проект

Мурунская гимназия Усть-Алданского улуса

13.

Возрождение этнокультурных традиций малочисленных народов Севера в условиях внедрения ФГОС

Учугэйская СОШ Оймяконского улуса

14.

Формирование ценностно-смысловых компетенций обучающихся в столичном образовании

СОШ №1 г. Якутска

15.

«Мэнэ-Синергия» - Форум сети политехнических школ

Нижнебестяхская СОШ Мегино-Кангаласского улуса

16.

Модель сетевой дистанционной школы «Цифровая школа Арктики»

Среднеколымская гимназия

17.

Школа-этнокультурный центр янгинских юкагиров

Казачинская СОШ Усть-Янского улуса

18.

«Бумажное вдохновенье»

Д\с «Кэнчээри» с. Уолба Таттинского улуса

19.

Роль социума в реализации ФГОС

Д\с села Сата5ай Амгинского улуса

20.

Онлайн-обучение

Силенняхская СОШ Усть-Янского улуса

21.

Образовательное взаимодействие д/с по сопровождению индивидуальных  траекторий развития дошкольников

Управление образованием Нюрбинского улуса

22.

Формирование социально-трудовых компетенций учащихся в условиях пригородной школы

Тулагинская СОШ г. Якутска

Призы Рескома профсоюзов работников образования РС (Я) в размере 10 тысяч рублей

«Уран иис» -  Алексеева Зинаида Александровна с. Соттинцы Усть-Алданского улуса,

«Уран уус» – Егоров Владимир Прокопьевич, руководитель кружка МБОУ «Маягасская СОШ» Усть-Алданского улуса.

 

Победитель конкурса видеофильмов – Мюрюнская СОШ №1 Усть-Алданского улуса

Мероприятия "СТАТУС"

Деловая игра «UES»

Победитель ГАУ ДО РС(Я) ЦОиОД «Сосновый бор» -  сертификат на сумму 60000 рублей на приобретение программных продуктов

Курс подготовки тьюторов по проекту внедрения электронных учебников

федеральной системы «Азбука»

Прослушало курс всего 63 человека. Всем слушателям выданы сертификаты и лицензия на программное обеспечение федеральной системы «Азбука» на одного пользователя на 1 год.

Номинация «IT-образовательный проект»

 

Победитель педагог библиотекарь Спиридонова Вера Степановна, МОУ «Верхневилюйская СОШ №1 им. И.Н.Барахова», проект «Школьная медиатека в единой информационной службе школы» - сертификат на сумму 10 000 рублей.

«Ийэ тыла» - Бугаева Акулина Васильевна

Победитель: МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия», проект «Мин Тобурруокабым»

ЯРОО «Ассоциация народной педагогики Якутии»

МБОУ «Дюпсюнская СОШ им. И.Н.Жиркова Усть-Алданского улуса за общественно-образовательный проект «Утум. Роль семейных династий в образовательном процессе школы» - принтер

Гранты Управлений образования

Улус

Тема проекта, ОУ

Сумма

1

Горный улус

Проект «Унугэс» Питомник ягодных лекарственных, декоративных многолетних культур.  Автор Максимова Маргарита Юрьевна, зам.директора по УР Джикимдинской СОШ им. С.П.Данилова.

20 тыс.руб.

2

Кобяйский улус

Проект «Система дистанционных экологических мероприятий как средство развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся». Автор проекта учитель начальных классов МКОУ «Кальвицкая ООШ» Алексеева Татьяна Петровна

20 тыс.руб.

3

Нюрбинский улус

Проект «Благополучное приобщение к сельскому укладу  детей из семей, находящихся в социально-опасном положении» МБОУ «Аранастахская НШ-д/с». Автор проекта Петрова Анна Васильевна, директор школы-сад.

20 тыс.руб.

4

Сунтарский улус

Проект «Сайылык о5олорун оонньуулара» как средство физического воспитания на основе национальных традиций народа Саха». Авторы: отдел дошкольного образования МКУ УО, творческая группа из педагогов МБДОУ с.Сунтар

20 тыс.руб.

5

Олекминский улус

Проект «Авгара» (Здоровье) МКОУ «Тянская СОШ им. И.Н.Кульбертинова»

20 тыс.руб.

6

Оймяконский улус

Проект «Сельская школа будущего «Утум» МКОУ «Сордоннохская СОШ», директор Егоров Алексей Александрович

30 тыс.руб.

7

Намский улус

Конвент молодежи «Басхан». Авторы: МКУ «Управление образования», начальник Протопопов Олег Николаевич; Никитина Елена Вячеславовна, к.п.н, зам.начальника МКУ УО; Петрова Саргылана Ильинична, зав.отделом инноваций и информатизации МКУ УО; Игнатьева Мария Семеновна, зав.методическим отделом МКУ УО; Тимофеев Павел Петрович, директор МБОУ «Хатырыкская СОШ им.М.К.Аммосова»; Новгородов Александр Валерьевич, зам.директора по ИТ МБОУ «Намская улусная гимназия им.Н.С.Охлопкова».

20 тыс.руб.

8

Мегино-Кангаласский улус

Проект «Создание центра дистанционного образования для детей с повышенной мотивацией» МБОУ «Майинский лицей»

15 тыс.руб.

9

Чурапчинский улус

Информационно-образовательная среда «Дархан кыhата» как фактор повышения качества образования в условиях сельской школы». Номинация «Новый взгляд на моделирование образовательного пространства» Чурапчинская СОШ им. С.А.Новгородова

40 тыс.руб.

10

Верхне-Вилюйский улус

Проект «Дети – наше будущее» - агропрофилированная СОШ №3 им. Ю.Н.Прокопьева, автор Павлова Наталья Ионовна

40 тыс.руб.

11

ЦОиОД «Сосновый бор»

Республиканский проект «Музыка для всех», подпроект «Летняя музыкальная школа» программа «Музыкальная академия» в рамках профильных смен Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Автор проекта Нафанаилова Саргылана Семеновна

20 тыс.руб.

 

Всего:

 

265 тыс.руб.

Грант главы МР «Усть-Алданский улус»

МБОУ «Мюрюнская СОШ №2»

Грант предпринимателей МО «Соттинский наслег»

Семья Мордовских, проект «Удьуор утум»

Грант главы МО «Соттинский наслег»

Ожулунская СОШ

Саввинова Елена Григорьевна, Усть-Алданский улус

Назарова Мария Петровна, Соттинская СОШ

Лаврова Мария Алексеевна, МБДОУ «Кыталык», Чурапчинский улус

 

Конкурс гитарной песни памяти Н.М. Сибирякова «Истин иэйии»

Румянцев Иван, Бейдигинская СОШ Усть-Алданского улуса

Габышев Филипп, Соттинская СОШ Усть-Алданского улуса

Водоватова Джемма, Усть-Алданский улус

 

Яндекс.Метрика