Итоги Республиканской педагогической ярмарки

«Сельская школа & Образовательная марка» - 2015

29 июня-1 июля 2015г. в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса состоялась XIII Республиканская педагогическая ярмарка «Сельская школа & Образовательная марка - 2015».

Задачами Ярмарки являются расширение общественного участия в управлении образованием, образовательная поддержка социально-экономического развития республики, обмен опытом и развитие сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Особенностью Ярмарки этого года стала подготовка к проведению XIII съезда учителей и педагогической общественности.

Ярмарка проходила в 2 этапа: виртуальный и очный.

В виртуальном этапе было представлено 222 проекта и, исходя из тем представленных проектов, были определены основные номинации Ярмарки

На очном этапе приняли участие более 2-х тысяч человек, в том числе 1742 педагогов из 31 муниципального района и городского округа, министр образования РС (Я) Габышева Феодосия Васильевна, глава Мегино-Кангаласского улуса Старостин Николай Прокопьевич, главы наслегов Мегино-Кангаласский улуса, родители, обучающиеся, общественность. Самыми большими делегациями были Амгинская (168), Намская (112), Чурапчинская (121), Вилюйская (82), Верхневилюйская (53), Таттинская (52).

В работе приняли участие гости:

Цирульников Анатолий Маркович, (д.п.н., академик РАО, зав. лабораторией Института управления образованием РАО, научный консультант проекта социокультурной модернизации образования РС (Я);

Кушнир Михаил Эдуардович, (участник рабочей группы Минобрнауки РФ по электронным журналам);

Русаков Андрей Сергеевич, Русакова Дария Юрьевна (Агентство Образовательного сотрудничества г. С-Петербург);

Ноздрюк А.А., Минина О. В., («Дрофа»)

В рамках Ярмарки проведены Педагогические студии по приоритетным направлениям развития образования (Дошкольное образование, Индивидуализация образования, Гражданско-патриотическое воспитание, Этнопедагогическое образование, Агротехнологическое образование, Политехническое образование, Здоровьесбережение, Государственно - общественное управление), семинары, переговорные площадки, дискуссии, конкурс, спортивные состязания, литературная гостиная, Деловая игра «ПИМП».

Участники Ярмарки внесли предложения по содержанию и организации работы предстоящего съезда, также были внесены предложения о создании сети школ, работающих по индивидуализации образовательного процесса, школ здоровья, создании классов-лабораторий, разработке нормативно-правовой базы социального партнерства, интеграции общего и дополнительного образования.

Призовой фонд Ярмарки состоял из грантов Главы Мегино-Кангаласского улуса, грантов глав населенных пунктов, Гранты управлений образования РС (Я), Министерства образования Республики Саха (Якутия).  Грант Главы Мегино-Кангаласского улуса в размере 50 тыс. рублей присужден Нижне-Бестяхской СОШ №1 за проект «Сохранение и развитие традиционного уклада на селе».

Гранты Министерства образования РС (Я) в номинациях «Народный выбор», «Управление качеством образования», «Этнокультурное образование» выиграла Майинская СОШ им. В.П. Ларионова Мегино-Кангаласского улуса. Это подтверждает то, что эксперты работали независимо со своими экспертными основаниями.

1)      Грант Глав МО МР «Мегино-Кангаласский улус» «Трудовое воспитание: совместная детско-взрослая деятельность».- Сунтарский улус 20.000 рб, Горный улус (Александров Ариан Андр) 5 000 рб

2)      Гранты управлений образования РС (Я)

Номинация

Улус, ОУ

Тема проекта

Сумма (руб)

1

«Интеграция дополнительного и общего образования»

Горный улус, Чаппандинская СОШ

«Организация бизнес-инкубатора на базе школьной мастерской»

15 000

2

«Преемственность дошкольного и школьного образования»

Верхневилюйский улус, Верхневилюйская СОШ №2им.М.Т.Егорова, ЦРР детский сад №5 «Кэнчээри», ЦРР детский сад №3 «Уруйэчээн»

«Преемственность между дошкольным ОУ и школой»

15 000

3

«Создание единого воспитательного пространства в социуме»

Мегино-Кангаласский улус», Бютейдяхская СОШ им.К.О.Гаврилова

«»Мой Бютейдях-новую историю создаем мы»

15 000

4

«Лучшая модель внеурочной деятельности в основной школе»

Амгинский улус, Бетюнская СОШ»

«Эколого-краеведческий образовательный маршрут»

15 000

5

«Лучший проект по организации чтения детей»

Мегино-Кангаласский улус, Майинская СОШ им.В.П.Ларионова

«Читающая школа»

15 000

6

«Наследники Победы»

Чурапчинский улус, МКУ «Управление образования»

«Электронная книга памяти Чурапчинского улуса «Живая память»

15 000

7

Лучший проект общественной организации»

Мегино-Кангаласский улус, ОО «Телке» с.Н-Бестях И.И.Румянцев

«Общественная организация «Телке» («Судьба»)

15 000

8

«Лучшая модель сетевого образования»

Амгинский улус, Чакырская, Бологурская, Амгино-Нахаринская СОШ

Сетевой проект «Интеллектуальная игра «Мындыр ей» сетевого узла «Унугэс»

15 000

9

«Доброе сердце»

Олекминский улус, Абагинская СОШ

«Школьный медиа-центр»

15 000

10

«Педагогический поиск»

Намский улус, Намская начальная общеобразовательная школа им.И.Д.Винокурова – Ча5ылхан

«Чтение без принуждения» (Воспитание чтением)

15 000

11

«Спорт. Здоровье. Спорт»

Горный улус, Орто Сурт Маганинская СОШ им.С\.И.Тимофеева-Кустуктаанап

«Семейное воспитание в физическом развитии учащихся»

15 000

12

«Организация творческой среды для развития учащихся»

МБДОУ  ЦРР-детский сад им.Готовцевой

«О¤ону кыра сааьыттан улэ уеруйэхтэригэр иитиигэ а5а сатабыла»

15 000

13

«Оценка качества образования в условиях ФГОС»

Чурапчинский улус, Сыланская СОШ им.Г.П.Башарина, МО учителей нач классов

«Тиэргэн о5отобун» - основы организации формирования УУД младших школьников»

15 000


 Итоги педагогических студий на  Гранты управлений образования РС (Я)

Студия

Место

Улус, ОУ

Сумма (руб)

1

«Дошкольное образование»

1 м.

Детский сад «Ивушка» г.Якутск, Местникова П.И.

10 000

Сунтарский улус

5 000

Мегино-кангаласский улус, Катаева М.И.

5 000

Амгинский улус

5 000

Нюрбинский улус

5 000

 

 

 

«Олимпионик» Мегино-Кангаласский улус

5.000

2

«Агротехнологическое образование»

1 м.

Амгинский улус, Бетюнская СОШ

10 000

2 м

Верхоянский улус, Сортонская СОШ

5 000

3 м

Мегино-Кангаласский улус, Майинская СОШ им.В.П.Ларионова

5 000

3

«Политехническое образование»

1 м

Саха политехнический лицей, г.Якутск

Тимофеева Н.К.

10 000

2 м.

Амгинский улус, Амгинский лицей

Захарова М.П.

5 000

3 м.

Мегино-кангаласский улус Нижне-Бестяхская СОШ №2

Андросова Е.И.

5 000

4.

«Здоровьесбережение, физкультура и спорт»

1 м.

Мегино-Кангаласский улус, Тумульская СОШ им.Т.Г.Десяткина

10 000

2 м.

Намский улус, 1 Хомустахская СОШ

Кривошапкина Ж.А.

5 000

3 м

Чурапчинский улус, МБДОУ ЦРР д/с «Ньургуьун»

Ефремова Т.Н.,

Драгунова Н.Е.

 

5 000

5

«Этнопедагогическое образование»

1 м

Мегино-Кангаласский улус, Бедиминская СОШ

10 000 рб

2 м.

Мегино-Кангаласский улус, Тыллыминская СОШ

5 000

3 м.

Амгинский улус, Амгинская СОШ №1

5 000

Призы Ассоциации народной педагогики

Грант

«А¤а субэтэ» ЯГНГ школа «Айыы кыьата» г. Якутск

8 000

 

 

1 м.

«Алгыс» , Чурапчинского улуса, Захарова И.Д.

5 000

2 м.

Нюрбинский улус, Чаппандинская СОШ

3 000

3 м.

Чурапчинский улус, Кытаанах

2 000

3 м.

Усть-Алданский улус, Мюрюнская СОШ

2 000

6

«Индивидуализация образования»

1 м.

Мегино-Кангаласский улус, Майинская СОШ им.Ф.Г.Охлопкова

10 000

 

Намский улус,

Намская СОШ №2

5 000

 

Чурапчинский улус, «Чурапчинская СОШ им.Новгородова

5 000

 

Мегино-Кангаласский улус, Тюнгюлюнская СОШ

5 000

 

Амгинский улус, Алтанская СОШ, Назарова Л.Н.

5 000


Гранты Министерства образования РС(Я)

1

«Лучший проект по созданию познавательного игрового пространства в дошкольной образовательной организации»

 

Победитель

Д\С «Солнышко» п.Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского улуса

комплект игрового оборудования

2

«Лучший мастер класс технологии развития детского раннего возраста»

Победитель

ЦРР д/с «Сулусчаан» с.Сылан Чурапчинского улуса

комплект игрового оборудования

Победитель

Попова Татьяна Петровна, воспитатель ЦРР «Кэнчээри» с.Майя Мегино-кангаласского улуса

комплект игрового оборудования

Победитель

Ноговицына Марианна Алексеевна ЦРР д/с «Биьик» с.Антоновка Нюрбинского улуса

комплект игрового оборудования

Победитель

Гаврильева Мотрена Герасимовна, воспитатель ЦРР д/с «Аленушка» г.Вилюйск Вилюйского улуса

комплект игрового оборудования

3

«Детский сад – дом радости»

Победитель

ЦРР д/с «Мичил» с.Майя Мегино-Кангаласского улуса

комплект игрового оборудования

Победитель

ЦРР д/с «Сулусчаана» с.Ытык-Куел Таттинского улуса

комплект игрового оборудования

Победитель

ЦРР д/с №1 «Ньургуьун» с.Верхневилюйск Верхневилюйского улуса

комплект игрового оборудования

Победитель

ЦРР д/с «Олимпионик» с.Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса

комплект игрового оборудования

4

«Технология открытой школы»

Победитель

Мегино-Кангаласский улус

Майинская СОШ им.Ф.Г.Охлопкова

Синтезатор

Победитель

Кангаласский улус, «Хоточчунская СОШ

Синтезатор

5

«Образовательная среда открытой школы»

Победитель

«Ючюгайская СОШ, Оймяконского улуса?

Синтезатор

6

«Управление качеством образования»

Победитель

Мегино-Кангаласский улус Майинская СОШ

 им.В.П. Ларионова

Синтезатор

7

«Методическая копилка педагога»

Победитель

Мегино-Кангаласский улус Майинская СОШ

им.Ф.Г.Охлопкова

Синтезатор

8

«Этнокультурное образование»

Победитель

Мегино-Кангаласский улус Майинская СОШ

 им.В.П. Ларионова

Синтезатор

9

Социокультурный подход в развитии образования»

Победитель

Таттинский улус, Таттинский лицей

Синтезатор

10

Трансформация традиционных ремесел в современный образовательный процесс»

Победитель

Жиганский улус, Кыстатинская СОШ

Синтезатор

11

«Народный выбор»

Победитель

Мегино-Кангаласский улус Майинская СОШ

 им.В.П. Ларионова

Синтезатор

12

«Золотой дебют»

Победитель

Эвено-Бытантайский улус

Синтезатор

Момский улус

Синтезатор


6. Конкурсы на призы Министерства образования РС(Я)

1

«Педагогика олонхо»

Среди школ:

1 м.

Мегино-Кангаласский улус, Догдогинская СОШ

Компьютерное оборудование

2 м.

Амгинский улус, Амма-Нахаринская СОШ

Компьютерное оборудование

3 м.

Мегино-Кангаласский улус, Тартская ООШ

Компьютерное оборудование

Среди ДОУ

1 м

Таттинский улус, Ытык-Куел

Охотина Е.К.

Компьютерное оборудование

2 м.

Мегино-Кангаласский улус, с.Майя, Иванова Е.П.

Компьютерное оборудование

3 м.

Чурапчинский улус, Сыромятников А.П.

Компьютерное оборудование

 

2

Фестиваль музыкальных работников дошкольного образования  «Музыка для всех»

 

Победитель

Иванова Е.Т., музыкальный руководитель д/с №24 «Кэскил» с.Томтор, Оймяконского улуса

повышение квалификации за пределами республики

3

«Тьютор ФГОС дошкольного образовательного учреждения»

 

Победитель

Егорова Наталья Романовна, Воспитатель ЦРР д/с «Мичээр» с.Павловск Мегино-Кангаласского

повышение квалификации за пределами республики

4

«Директор-новатор»

Лауреат

Иванов Василий Русланович, директор Сунтарской СОШ «2

 

Лауреат

Петров Павел Алексеевич, директор Маганинской СОШ Горного улуса

 

Лауреат

Уарова Надежда Васильевна, директор Чурапчинской СОШ

 

Абсолютный победитель

Тимофеева Надежда Константиновна, директор политехнического лицея г.Якутск

повышение квалификации за пределами республики

5

Деловая игра «ПИМП» (профессиональная игра молодых педагогов

Победитель

Команда «20 15»

стажировку за пределы РС(Я)

6

«Уран Уус»

Победитель

Максимов Николай Федорович, Бердигестяхская СОШ им.С.П.Данилова Горного улуса

Гончарный круг

5.000 рб от ОУ МК улуса

 

 

2 место

Тистяхов Василий Васильевич, педагого ДОД Таттинского улуса

5.000 рб. от РУО МК улуса

 

 

3 место

Бродников Афанасий Афанасьевич, учитель технологии МСОш им В.П.Ларионова

5.000 рб от РУО МК улуса

7

«Уран иис»

Победитель

Ефремова Раиса Афанасьевна, Горный улус

10.000 рб от ОУ МК улуса

 

 

2 место

Соловьева Мария Сильвестровна, Майинская СОШ им.В.П.Ларионова

Швейная машина

 

 

 

   3 место

Михайлова Евдокия В., Верхневилюйский улус,  СОШ им М.Т.Егорова

Денежное поощрение от РУО МК улуса


7. Итоги конкурса защиты проектов ДОО

1

ДОО «Клуб «Ларионовцы» Майиснской СОШ

1 место

2

ДОО Бетюнской СОШ Амгинского улуса

2 место

3

ДОО Маттинской СОШ Мегино-Кангаласского улуса

3 место


8. Итоги конкурса программ по организации деятельности ДОО

1

ДОО «Тускул» Балыктахская СОШ Мегино-Кангаласского улуса

1 место

2

ДОО 2 класса Кытанахской СОШ Чурапчинского улуса

2 место

3

ДОО «Ньурба эрэлэ» Ньурбинский детский центр Нюрбинского улуса

3 место


 

9.Итоги площадки «Конкурс-презентация авторских УМК, методических разработок, электронных пособий


Рекомендованы на публикацию:

1.      «Бастын сахалыы тусхаллаах улэ» - Матвеева А.М., Амгинский улус

2.      «Бастын элетроннай уерэтэр ресурс» - Алексеева В.Г., Вилюйский улус

3.      «Бастын биллэрэр-кердерер, о5ону сайыннарар улэ» - Михайлова С.И., Яковлева М.В.

 

10.Итоги конкурса гитарной песни «Истин иэйии» памяти Н.М.Сибирякова

     Всего на конкурсе участвовали -17 человек из 8 улусов.

     Гран-при - Сивцева Матрена из Вилюйского улуса.

 

10.  Призы Рескома профсоюза РС (Я)

Номинация

Улус, УО

Сумма

1

«Лучшая педагогическая студия Ярмарки»

Студия «Гражданско-патриотическое воспитание»

10 000

2

«Лучшая площадка Ярмарки»

Детсктй сад «Сардаана» Нюрбинского улуса

10 000

3

«Лучшая делегация Ярмарки»

Жиганский улус

10 000


 

 Ведомственные награды

Отличник образования Республики Саха (Якутия) - Софронова Нина Степановна, учитель начальных классов Джаргалахской средней школы Эвено-Бытантайского улуса.

Учитель учителей - Николаева Мария Кимовна, директор Терютской средней общеобразовательной школы Оймяконского улуса.

За вклад в развитии дошкольного образования Республики Саха (Якутия) - Пономарева Евдокия Егоровна, воспитатель детского сада «Березка» села Ытык-Куоль Таттинского улуса.

Почетный ветеран системы образования РС (Я) - Семенова Капиталина Константиновна, музыкальный руководитель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Майинский центр развития ребенка «Кэнчээри» Мегино-Кангаласского улуса.

Надежда Якутиии - Туралысова Сардаана Иннокентьевна, учитель Крестяхской средней школы Сунтарского улуса.

Почетная грамота Министерства образования Республики Саха (Якутия) - Игнатьева Галина Николаевна, учитель музыки Чурапчинской средней школы №1.

Благодарственное письмо Министерства образования РС (Я) - Артемьева Марианна Яковна, учитель Кептинской средней школы Горного улуса.




 



Яндекс.Метрика